Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?

Раковые заболевания можно предотвратить

30.01.2018 С 1 февраля по 28 февраля в БУ «Радужнинская городская больница» пройдет месячник, посвященный профилактике  онкологических заболеваний - «Мы можем. Я могу!»
Целью проведения данного месячника является увеличение осведомленности населения о раке, как об одной из самых страшных болезней современной цивилизации, а так же привлечение внимания к необходимости профилактических мер по предупреждению возникновения онкологических заболеваний. На протяжении месяца сотрудниками городской больницы будут проводиться  беседы о значимости  профилактических действий по предостережению развития онкологических заболеваний. Онкология — вторая причина смертности после сердечнососудистых заболеваний. Знать о факторах риска рака и мерах профилактики  жизненно важно для каждого из нас.
Известно, что лучше всего поддаются лечению те заболевания, которые выявлены на раннем сроке. Так своевременное прохождения профилактических осмотров позволит вовремя  выявить развивающееся заболевание.

Причины возникновения онкологии
Предрасполагающими факторами возникновения онкологических заболеваний считают образ жизни человека, а также состояние окружающей среды. Помимо этих моментов, выделяют еще несколько факторов, совокупность которых способна привести к развитию ракового заболевания. К ним относят:
- Злоупотребление алкоголем;
- Курение;
- Стрессовые воздействия;
- Избыточная масса тела;
- Нездоровое питание;
- Отсутствие физической активности.
К сожалению, до сих пор не выяснены все причины возникновения онкологии.


К признакам болезни относятся:
- Быстрая утомляемость.
- Быстрое снижение веса без причин.
- Высокая температура на протяжении долгого времени.
- Различные уплотнения под кожей, на коже, в паху, в области молочных желез, в подмышечной впадине.
- Увеличение лимфатических узлов.
- Различные примеси в моче и кале: кровь, слизь, гной.
- Длительные боли в различных органах.
- Изменение тембра голоса, длительный кашель.
- Незаживающие раны и язвы.
При появлении таких симптомов нужно как можно скорее обратиться к врачу за  консультацией.


6 главных правил профилактики онкологических заболеваний

Сбалансированное питание
Неправильный рацион питания является причиной многих злокачественных болезней. Повышенное количество употребляемых жиров, углеводов предрасполагает дисфункции обменных процессов. Необходимо ограничить потребление жареной и копченой пищи, в ней содержится значительное количество канцерогенов и нитритов. Регулярно питаясь фаст-фудом, человек обделяет свой организм микро и макроэлементами, витаминами, что значительно снижает уровень иммунной защиты.  В результате организм  становится более восприимчив к инфекциям, перепадам температур, обостряются  хронические заболевания. Доказано, что женщины с избыточной массой страдают от рака груди в 2 раза чаще. При ожирении в 5 раз повышается вероятность развития рака желчного пузыря, печени, пищевода, почек.
Необходимо придерживаться  рационального питания.
Оно включает в себя:
- употребление пищи оптимальной температуры не раздражающей и не вызывающей ожоги слизистой оболочки рта, глотки и пищевода;
- регулярное 3-4 разовое питание;
- правильное соотношение в рационе белков, жиров, углеводов, достаточная    витаминизация пищи, достаточная, но не чрезмерная калорийность;
-Обязательное включение в рацион овощей и фруктов.

Отказ от вредных привычек
Отказ от вредных привычек является неотъемлемой частью профилактики раковых заболеваний. Курение относится к одной из основных причин  развития онкологии. Ежедневно выкуривая пачку сигарет, человек повышает вероятность развития рака в десятки раз. Эта пагубная привычка  приводит к развитию рака губы, гортани, трахеи, бронхов и легких.
Алкоголь увеличивает риск злокачественного поражения гортани, пищеварительного тракта. При  длительном  употреблении алкоголя ослабевает иммунная система, что способствует развитию онкологических заболеваний.
Профилактика, лечение заболевания не будут эффективными, если не избавиться от вредных привычек.
Окружающая среда
Загрязненные воздух, почва и водоемы пагубно сказываются на человеческом здоровье.  Проживая в местности с повышенной опасностью загрязнения окружающей среды, рекомендуется регулярно посещать санатории, расположенные в экологически чистых местах.
Эмоциональный покой
Стресс, как опаснейший фактор развития онкологии,  трудно спрогнозировать и предотвратить - можно только развивать стрессоустойчивость  в себе. Крайне необходимо сохранение комфортной психологической обстановки в семье и коллективе.
Двигательная активность
Благодаря занятиям спортом активизируется кровообращение, вследствие чего каждая клетка получает достаточное количество питательных элементов и кислорода,  это способствует физиологическому течению всех процессов в организме. Очень полезны занятия плаванием, бегом, велоспортом, а так же утренняя зарядка.
Укрепление иммунитета
Крепкая иммунная защита – лучшая защита от многих заболеваний. Крепкий иммунитет в состоянии справиться с инфекционными возбудителями, уменьшить воспалительный процесс, снизить скорость роста ракового образования. Укреплять иммунитет необходимо с помощью регулярных прогулок на свежем воздухе, частого проветривания помещения, нормализации психо-эмоционального состояния, приема витаминных средств и отдыха.




Подготовил: Зав.каб. медпрофилактики
Галиуллина Виктория Владимировна
Конт. тел. 8(34668)3-07-58

Возврат к списку