Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?

20 октября – Всемирный день борьбы с остеопорозом

04.10.2017 Остеопороз: факторы риска, симптомы, рекомендации по питанию, профилактика.
Остеопороз — прогрессирующее заболевание костной ткани, сопровождающееся потерей кальция, приводящей к нарушению прочности кости. В результате кости становятся хрупкими, переломы возникают даже при незначительных травмах, следствием может стать инвалидность.
По оценке специалистов в нашей стране от остеопорозом страдают 14 млн. человек (10% населения страны), еще 20 млн. имеют остеопению (предрасположенность к остеопорозу). Таким образом, 34 млн. человек в нашей стране имеют высокий риск переломов.
Остеопороз: факторы риска Факторы риска развития остеопороза делятся на неуправляемые и управляемые.
К первым относятся те, которые невозможно изменить. Это возраст старше 65 лет, женский пол, ранняя менопауза — до 45 лет, наследственная предрасположенность, приём глюкокортикоидов более 3-х месяцев, длительная иммобилизация (неподвижность) конечности – более 2-х месяцев, а также некоторые эндокринные заболевания.
К управляемым факторам риска, которые человек может изменить, относятся: несбалансированное питание, недостаточное потребление кальция и витамина D c пищей, недостаточная двигательная активность, низкая масса тела.
Признаки остеопороза
Существуют косвенные признаки, указывающие на остеопороз. Прежде всего, это снижение роста более чем на 2 см за год или более 4-х см в течение жизни, вследствие чего происходит явное изменение осанки.
Кроме этого, симптомом заболевании может быть периодически появляющаяся боль, ноющая, возникающая чаще в поясничном или же грудном отделе позвоночника, усиливающаяся при ходьбе, уменьшающаяся в горизонтальном положении.
Вылечить невозможно – только предупредить!
Основные направления профилактики заболевания включают правильное питание, адекватную физическую активность, отказ от вредных привычек (курение, злоупотребление алкоголем).
Цель профилактики остеопороза – формирование прочного скелета, предотвращение или замедление потерь костной массы, предупреждение переломов костей.
Формирование скелета, развитие костной ткани идёт до 25 лет. В этот период необходимы систематические занятия физическими упражнениями, спортом.
Тренировки приводят не только к увеличению мышечной ткани, но и к значительному наращиванию кортикального слоя костей, их укреплению. Физические нагрузки укрепляют костную и мышечную ткань в любом возрасте. При регулярной нагрузке кости становятся прочнее – доказана зависимость количества кальция и плотности костей от качества окружающей их мышечной ткани. Правильно дозированная физическая активность – эффективный способ борьбы с вымыванием кальция из костей в постменопаузальный период жизни женщины.
Кроме этого, развитие остеопороза во многом зависит от питания. Для предупреждения необходимо включение в рацион питания продуктов, содержащих кальций и витамин D.
Рекомендованная суточная доза кальция: от 11 до 24 лет для всех – 1200 мг, от 25 - 60 лет у мужчин и от 25 лет до менопаузы у женщин – 1000 мг, после 60 лет у мужчин и у женщин в менопаузу – 1200 мг, после 65 лет у мужчин и у женщин в постменопаузу – 1500 мг, для беременных и кормящих грудью женщин – около 1500 мг.
Рекомендации по питанию при остеопорозе:
-Для профилактики остеопороза необходимо отказаться от продуктов, которые выводят кальций из организма (чай, кофе, какао), а также продуктов, содержащих жиры в большом количестве (масло, маргарин и майонез);
- Ограничьте употребление красного мяса (говядины, телятины, баранины) до 1-2 раз в неделю, так как, фосфор, содержащийся в мясе, препятствует усвоению кальция;
- В рационе в избытке должны быть молоко и его производные, сыры, миндаль, капуста. При остеопорозе организм нуждается в двойной дозе цинка, а значит, необходимо освоить приготовление блюд с бобовыми, печенью, морепродуктами и с сельдереем;
- Не забудьте увеличить потребление витамина D, который можно получить из кунжута, сыра, сметаны и яиц. Витамин B6 и фолиевая кислота также помогают в лечении остеопороза;
- Костная ткань быстрее восстанавливает свою плотность благодаря магнию и продуктам, в которых он содержится. Это бананы, листовые овощи, грецкие орехи и бобовые, молочные продукты.
Рекомендации при наличии риска по остеопорозу.
Постарайтесь уменьшить вероятность падений: не носите неустойчивую обувь или обувь на скользкой подошве (особенно в зимнее время), постелите специальные коврики в ванной, позволяющие не поскальзываться на мокром полу. Всегда держитесь за поручни и перила. Особенно важно быть бдительными на лестницах и эскалаторах, при наклонах и поднятии тяжестей. При необходимости используйте трость.
Если падение всё же произошло, то, прежде чем вставать, убедитесь, что у вас нет травмы. Даже при хорошем самочувствии после травмы обратитесь к врачу: переломы могут сначала быть безболезненны и незаметны.
Позаботьтесь о здоровье своего опорно-двигательного аппарата,
и он долго будет служить вам!
Подготовила: зав центром здоровья Ольга Ивановна Степанова.


Исполнитель:
зав центра здоровья Ольга Ивановна Степанова

Возврат к списку