Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?

Акция: "Молодежь против наркотиков"

29.06.2017

«Ценнее, чем жизнь и здоровье, ничего нет.
Все остальное – вторичное, вытекает из этого.
Давайте объединим усилия всего общества в борьбе
За здоровый образ жизни. Да, это должна быть
действительно борьба. Борьба с курением, пьянством,
с наркоманией».


Одним из важнейших направлений современной государственной политики является пропаганда здорового образа жизни. Здоровье – это национальное достояние, и в школе человеческих ценностей оно занимает главное место/.

В настоящее время медико – демографическая ситуация в России диктует необходимость целенаправленной профилактической работы по воспитанию учащейся молодежи личной ответственности за собственное здоровье, по формированию потребностей в соблюдении правил здорового образа жизни и сознательном отказе от вредных привычек.

26 июня на центральной площади города Радужного,возле бизнес – центра Аганград, прошла Акция «Молодежь Радужного против наркотиков». Организована работниками Радужнинской городской больницы совместно с Автономным учреждением «Городской молодежный центр Вектор М»

Цель акции - привлечение молодёжи к здоровому образу жизни, а также активное вовлечение молодёжи в общественную, социальную и политическую жизнь города.

Напоминаем, что меры правовой ответственности за употребление и распространение наркотических средств и психотропных веществ в наше время известны всем. Это административная ответственность, сопровождаемая штрафом и административным арестом, а также уголовная. Согласно ст. 228.1 УК РФ, незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, на срок от 4 лет до пожизненного лишения свободы.

По мнению сотрудников, здравоохранения и правоохранительных органов число людей, которые страдают от наркотической зависимости насчитывают от 640 тыс.до 7,3 мил. человек.

Статистика наркомании в России 2017 года показывает, что на учет становится на 2,21% меньше людей, чем в прошлые года.

Статистика наркозависимых по возрастным группам

Возрастной анализ показывает, какие люди больше всего нуждаются в помощи и защите. Данные позволяют провести предупредительные меры или предоставить лечение на ранней стадии зависимости.

Дети возрастом до 16 лет

Эта группа составляет 20% от всего количества людей употребляющих наркотик. Каждый год эта группа постоянно увеличивается. Скорость увеличения числа человек больше, чем у других возрастных групп. Все больше детей начинают употреблять наркотические вещества в возрасте от 9 лет до 13 лет. Эта проблема должна волновать не только официальные органы здравоохранения, но и родителей.

Первое употребление наркотика у детей раньше было в возрасте от 19 лет, а сейчас от 6-летнего возраста. Это обусловлено тем, что найти наркотик нетрудно даже в общеобразовательной школе.

Молодежь: возраст от 16 до 30 лет

Данная группа составляет 60% от числа всех людей, употребляющих наркотики. Если в прошлые годы молодежь только начинала употреблять наркотики, то сейчас они уже довольно опытные и активно употребляющие.

Люди старше 30 лет

Они составляют 20% от всех, кто принимает наркотики. Эта цифра кажется не логичной, но она обусловлена тем, что смертность среди наркоманов очень большая. Около 100 тысяч в год человек употребляющих наркотики умирает вследствие передозировки, болезней, вызванных употреблением психотропных препаратов и в результате преступлений.

Статистика наркомании в России наталкивает на мысль, что чем раньше человек обратится за помощью к специалистам, тем больше шансов выжить. СПИД в 90% случаев передается вовремя инъекций наркотических препаратов. Участниками преступлений до 90% являются люди употребляющие наркотики.

Статистика свидетельствует, что только 6% от всех страдающих зависимостью излечиваются от нее. Эти люди обратились за помощью и победили зависимость(не употребляли наркотические вещества больше года).

Эти данные обнадеживают: около 10% процентов обращаются за помощью и большинство из них излечиваются от зависимости.

Завершилось мероприятие раздачей брошюр с необходимыми знаниями о вреде наркотических     веществ, телефонами доверия и организациями куда можно обратиться в случае необходимости.

Такие акции имеют огромное значение для нашего российского региона, являющегося одним из наиболее проблемных в России по употреблению молодежью наркотических веществ и психотропных средств.



Возврат к списку