Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?

Подробно о здравоохранении Радужного

09.04.2014 В ДК «Нефтяник» состоялась встреча главного врача «Радужнинской городской больницы» Олега Шкилева с жителями города и представителями общественных организаций.
Свое выступление Олег Борисович Шкилёв начал с подведения итогов  деятельности учреждения, разговор шел, о кадровых вопросах,  проблемах и принятых решениях для их преодоления, а так же перспективах, позволяющих повышать качество и уровень доступности медицинской помощи. После чего, О.Б. Шкилев заострил внимание на поступающие обращения и жалобы жителей города.
Самый острый вопрос на встрече – доступность амбулаторно-поликлинической помощи.
На сегодняшний день в БУ «Радужнинская городская больница» трудятся 1 150 человек, в том числе 150 врачей – укомплектованность составляет  около 60%. Эта проблема носит системный характер. Сегодня в России в общей сложности не хватает около  40 тысяч врачей. И как следствие формируются очереди в поликлиниках, снижается доступность и качество медицинской помощи. Тем не менее, прилагаются значительные усилия и рассматриваются возможности решения проблем доступности, в том числе в условиях кадрового дефицита. Как заявил Олег Борисович, все взрослое население города – а это порядка 32 тысяч человек – сегодня закреплены на  18 терапевтических участках, где работают  9 терапевтов. Для решения вопроса сокращения очередей организован ежедневный прием одного или двух терапевтов без предварительной записи в порядке живой очереди.
В плановом порядке запись осуществляется к специалистам через Интернет, электронный терминал (талоны выставляются за 3-4 дня до приема) и регистратуру. В субботние дни так же организован прием врача-терапевта без предварительной записи и талонов.
В настоящий момент проводится активная работа по приглашению врачебных кадров. За прошедшее полугодие с момента предыдущей встречи на работу приняты 8 человек, из них 2 врача – анестезиолога-реаниматолога, 2 акушер - гинеколога,  врачи – отоларинголог, клинической лабораторной диагностики, общей практики и участковый терапевт.
Проведя анализ обращений граждан 2014 года, главврач  отметил, что много вопросов поступает по льготному лекарственному обеспечению. Всем пришедшим на встречу было разъяснено каким образом происходит формирование заявки, процедура закупки и доставки препаратов. Кроме того было отмечено, что при острой необходимости, по жизненным показаниям, когда требуется срочное применение отсутствующего в аптечной сети лекарственного средства, а поставка его задерживается, пациент направляется для лечения в условиях стационара с круглосуточным пребыванием.
В своей беседе Олег Борисович Шкилев отметил основные причины смертности в Радужном. По-прежнему беспокоит медицинских работников высокий уровень смертности, от сердечно-сосудистых заболеваний. Среди них ведущее место занимают инсульты и ишемические болезни сердца. Второе место по уровню смертности занимают онкологические заболевания.
Сегодня медицинскими сотрудниками проводится активная работа с целью раннего выявления сердечно-сосудистых заболеваний и злокачественных образований. Для повышения доступности и улучшения качества диагностики в 2013 году был введен в эксплуатацию компьютерный томограф. С момента его работы проведено более 1 200 исследований, в этом году уже около 500. Кроме того,  в 2013 году был установлен новый цифровой  рентген аппарат, в рамках Окружной программы активно проводится скрининг на колоректальный рак.
Обновился парк машин скорой медицинской помощи. Время доезда составляет не более 20 минут, что соответствует стандарту оказания скорой медицинской помощи.
Показатели заболеваемости горожан ниже среднеокружных цифр по основным классам болезней, в том числе и по социально значимым заболеваниям, таким как туберкулез. Однако Шкилев О.Б. особо заострил внимание на том, что в 2013 году в полтора раза увеличилось количество заразившихся ВИЧ-инфекцией. Основной причиной являются – беспорядочные половые связи, что подтверждается увеличением количества абортов у ВИЧ - инфицированных.
Один из вопросов коснулся оказания платных медицинских услуг. Сегодня в учреждении широкий перечень платных услуг, оказание которых регулируется действующим законодательством, нормативно-правовыми актами федерального и окружного уровней. В случае если пациент считает предложение об оплате медицинской помощи неправомерным, в этом случае можно напрямую обратиться к главному врачу лично или через Интернет приемную на сайте больницы, а так же  в контролирующие органы.
Много вопросов от горожан поступает в отношении того, что врачи значительную часть рабочего времени уделяют оформлению документов – на пациентов времени практически не остается. Нельзя ли упростить эту процедуру?
По этому поводу Олег Борисович Шкилев объяснил, что в последнее время для обеспечения соответствующего уровня и качества оказания медицинской помощи, в том числе, для создания условий для контроля за уровнем оказания медицинской помощи, необходимо заполнение соответствующей документации с указанием всех лечебно-диагностических мероприятий в отношении пациента. Процесс общения медицинских работников и пациентов постепенно совершенствуется  в учреждении уже в течение двух лет проводятся психологические тренинги.
Под занавес встречи горожане выразили благодарность врачам, а первый заместитель главы администрации города Юрий Викторович Осипенко отметил, что в мае этого года коллектив детской поликлиники отметит новоселье – будет сдано в эксплуатацию современное медицинское здание, укомплектованное оборудованием, отвечающим всем современным стандартам.

Скрипняк Наталья Григорьевна
Зав. каб. медпрофилактики
бюджетное учреждение
Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
"Радужнинская городская больница"
Конт. тел.8(34668)3-07-58

Возврат к списку