Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?

Осторожно грипп!

13.03.2018 Грипп и ОРВИ являются наиболее распространенными вирусными заболеваниями. Опасность заразиться гриппом или ОРВИ очень велика!  В период активного развития эпидпроцесса по гриппу и ОРВИ  рекомендуется принять меры по профилактике заболеваний органов дыхания: теплее одеваться, чаще мыть руки, употреблять в пищу овощи и фрукты, избегать близкого контакта с больными людьми, чаще бывать на свежем воздухе и обязательно проветривать квартиру и офис, при первых признаках заболевания не заниматься   самолечением, своевременно обращаться в лечебное учреждение.
ОРВИ – острая респираторная вирусная инфекция, она включает в себя все заболевания дыхательных путей с вирусной этиологией. Для большинства вирусных инфекций, в том числе и для гриппа, характерно острое начало заболевания: респираторные явления, повышение температуры тела выше 38 градусов, слабость, потливость, слезотечение. Путь передачи инфекции – воздушно-капельный, при этом инфекция распространяется достаточно быстро и поражает более 80% людей, которые побывали в контакте с больным пациентом. Причиной тому является невозможность человеческого организма выработать иммунитет к вирусной инфекции, а всё дело в том, что с каждым годом вирусы мутируют и видоизменяются.
Грипп - относится к разряду ОРВИ, он вызывается вирусом гриппа и считается одним из самых коварных инфекционных заболеваний. Это заболевание распространяется по планете в виде глобальных эпидемий и пандемий, которые ежегодно уносят с собой от 250 до 500 тысяч человеческих жизней. Как и любое ОРВИ,  грипп передаётся воздушно-капельным путём, однако отличается очень высокой «заразностью». Поскольку инкубационный период этого заболевания составляет 2-4 дня, пациент, ещё не зная о своей болезни,  успевает заразить до ста человек.
Грипп начинается остро с симптомов выраженной интоксикации: головокружения, озноба, головной боли, болей в мышцах, рвоте, иногда в нарушениях сна и галлюцинациях.
Восприимчивость человеческого организма к гриппу очень высока. Больной чихает или кашляет и в воздух вместе с частицами слюны или носовой слизи попадают вирусы, если  вдохнуть такой воздух  вероятность заболеть  повышается. Вы можете «поймать» вирус в магазине, транспорте или на работе. Если в семье появился больной, значит, ваши шансы заболеть намного увеличиваются. Что же делать? Как не заразиться? Устройте больному домашний карантин!


Организуйте карантин правильно
Если в доме появился больной, нужно предпринять все, чтобы уменьшить концентрацию вируса в воздухе и ограничить попадание инфекции на домашние предметы обихода. Для этого устройте карантин по всем правилам.
•    Изоляция больного поможет избежать распространения инфекции по дому. Выделите для больного отдельную комнату, вход в которую без особой надобности для других членов семьи должен быть воспрещен.
•    Проветривание. Не забывайте запускать в комнату больного свежий воздух. Так вы значительно уменьшите концентрацию возбудителей болезни в комнате. Рекомендуется проветривать помещение 3-4 раза в день по 20-30 минут.
•    Гигиена помещения – очень важный пункт при карантине. В пыли болезнетворные вирусы накапливаются, соответственно ежедневная влажная уборка поможет значительно уменьшить концентрацию болезнетворных частиц.
•    Отдельная посуда. Выделите больному отдельный набор посуды: вилка, ложка, нож, тарелка, чашка. Следите, чтобы никто не использовал эти предметы. Обдавайте периодически их кипятком.
•    Отдельное полотенце. Полотенце тоже должно принадлежать только больному и находится в его комнате.
•    Одноразовые платки. Лучше пользоваться одноразовыми платками, складывать использованные экземпляры в полиэтиленовый пакет и своевременно выбрасывать.
•    Марлевая повязка для ухаживающих. При контакте с больным лучше надеть марлевую повязку, которую необходимо менять каждые два часа.


Исполнитель:
Зав. кабинетом медицинской профилактики
Галиуллина В.В.
Конт.тел. 8(34668)3-07-58

Возврат к списку