Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?

День борьбы с инсультом: «Узнай свой риск»

30.10.2017 24 октября 2017г с 08.00 до 14.00 часов в рамках Всемирного дня борьбы с инсультом сотрудниками центра здоровья БУ «Радужнинская городская больница»  проведен День открытых дверей для жителей города, под девизом - «Узнай свой риск». Термином инсульт обозначают любое нарушение мозгового кровообращения, кровоизлияние в мозг. Это заболевание имеет огромное социальное значение, так как довольно часто оно развивается у людей трудоспособного возраста и приводит к инвалидности.
Главная цель мероприятия – проинформировать население об опасностях болезни и рассказать о первой медицинской помощи при инсульте.
В этот день, с целью выявления факторов риска развития инсульта, сердечно-сосудистых заболеваний  организовано бесплатное обследование  в рамках которого вошло:
•    измерение роста, веса, показатели физического развития и артериального давления;  
•    оценилось функциональное состояние сердца с помощью системы ЭКГ;
•    проводен экспресс- анализ общего холестерина и глюкозы в крови;
•    определено содержание токсических соединений (карбоксигемоглобин, монооксид углерода)  у курящих;
•    оценилась функция внешнего дыхания с помощью спирометра;
•    проводена экспресс-оценка насыщения гемоглобина артериальной крови кислородом, частоты пульса с помощью пульсоксиметра;
•    проведена ультразвуковая допплерография артерий нижних конечностей для оценки адекватности артериального кровотока в нижних конечностях.
Участниками мероприятия стали 14 человек. Самому младшему  на момент обследования исполнилось 29 лет, а самому старшему 78 лет. Так в ходе обследования были выявлены следующие факторы риска:
- у 50%  обследуемых - повышенное артериальное давление;
- у 25% - повышение уровня холестерина крови;
- у 21% выявлены отклонения на электрокардиограмме;
- у 5%  выявлено избыточное питание и ожирение.
Заведующая Центром Здоровья  врач терапевт Ольга Ивановна Степанова напоминала, что первые признаки данного недуга: внезапная слабость, онемение конечности (руки, ноги, части лица) с одной стороны, нарушение равновесия и координации, отклонение языка на одну сторону, головокружение.  К инсульту склонны люди с ожирением и повышенным давлением. Кроме того, курение и употребление алкоголя тоже могут вызвать нарушение мозгового кровообращения. В своем рассказе Ольга Ивановна обратила внимание участников мероприятия на то, что в случае подозрения на инсульт необходимо незамедлительно вызвать скорую помощь.
Чтобы избежать проблемы,  следует вести здоровый образ жизни.
Несмотря на всю серьезность заболевания и ее большой риск, проверить свое здоровье пришли немногие. Это печальный результат, поэтому врачи рекомендуют каждому, кто знает о последствиях инсульта, оповещать своих знакомых и родных.



Исполнитель:
Зав центра здоровья                                                    
Ольга Ивановна Степанова
3-97-76

Возврат к списку