Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?

Не дай «себя уничтожить»

06.09.2017 Под таким девизом в городе Радужном с 04  по 10 сентября пройдет неделя по профилактике суицидов и предотвращения самоубийств. Под руководством Ирины Васильевны Михиревой- участкового врача-психиатра БУ «Радужнинская городская больница», планируется проведение различных мероприятий путем оформления уголков здоровья, проведения профилактических бесед среди пациентов, мониторинга психоэмоционального состояния и распространения памяток и буклетов.
По инициативе Международной ассоциации по предотвращению самоубийств, под патронажем Всемирной Организации Здравоохранения с 2003 года ежегодно, 10 сентября, отмечается Всемирный день предотвращения самоубийств.
Как утверждает ВОЗ, в мире от самоубийства погибает больше людей, чем от войн и терроризма. За последние 45 лет уровень самоубийства возрос на 60 %, и в настоящее время самоубийство является одной из трех лидирующих причин смерти возрастной категории от 15 до 44 лет.
Ежегодно в мире около одного миллиона человек погибают из-за суицидов, от 10 до 20 миллионов — совершают попытки.
Прогнозируется, что к 2020 году суицид выйдет на второе место в мире как причина смерти, обойдя рак. По статистике распространенности случаев суицида лидируют развитые страны.
Россия находится в первой десятке мировых лидеров по количеству самоубийств. Причем мужчины убивают себя в 6 раз чаще, чем женщины. Значительно больше половины ушедших из жизни — это взрослые и пожилые люди, старше 35 лет. Только в Радужном  за последние 5 лет покончили жизнь самоубийством 115 человек.
Считается, что болезнью самоубийц является депрессия - до 70% депрессивных больных обнаруживают суицидальные тенденции, а 15% из них совершают самоубийства. Поэтому проблема самоубийств - это проблема депрессий.
Современный ритм жизни: скорость, конкуренция, постоянное состояние стресса, борьба за выживание во всех сферах – это отрицательно сказывается на физическом и духовном здоровье человека. И когда все, что кажется самым плохим, вдруг наваливается единовременно, человек не выдерживает и решается на страшный поступок – уйти от проблем ценой своей жизни.
Самые высокие показатели самоубийств отмечены среди наркоманов, инвалидов, психически больных, а также хронических алкоголиков.
Около 80% самоубийц предварительно дают знать о своих намерениях окружающим, хотя способы сообщения об этом могут быть завуалированы.
Психологи советуют быть более внимательными к своим близким и помнить о том, что из любых ситуаций есть выход. Эффективными по-прежнему считаются телефоны доверия и центры по оказанию психологической помощи населению. В нашем городе Радужном, всем, кто сталкивается с проблемой непонимания в семье или среди коллег на работе, всегда ответят, помогут с советом круглые сутки по телефону доверия 8(34668)42075, или с понедельника по пятницу с 08-00 до 12-00 по телефону: 8(34668)34524.

Михирева Ирина Васильевна-участковый врач психиатр

Возврат к списку