Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?

Акция «Берегись гепатита «В»!

18.08.2017      В БУ «Радужнинская городская больница» стартовала акция «Берегись гепатита «В»!».В рамках акции, любой желающий, еще не привитый от гепатита «В», может обратиться в прививочный кабинет взрослой поликлиники и привиться от этого инфекционного заболевания совершенно бесплатно.
    Гепатит В - проблема не только Российская. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в мире ежегодно около 50 млн человек заболевают гепатитом В, а умирают — до 2 млн человек. По прогнозам ВОЗ, в ближайшие 10—20 лет на 60% может увеличиться число больных циррозом печени, на 68% - раком, и в два раза возрасти смертность от других печеночных заболеваний. У 10% больных, перенесших острый вирусный гепатит В, развиваются хронические заболевания печени, причем у 30% из них — с прогрессирующим течением, в 70% случаев приводящим к переходу хронического активного гепатита в цирроз (перерождение клеток) печени в течение 2—5 лет.
     Вирус переносится в здоровый организм с биологическими жидкостями (пот, кровь, слюна, моча, кал) больного человека, которые проникают в кровь здорового (через повреждения кожи). Считается, что нельзя заразиться гепатитом В через неповрежденную кожу, при объятиях и с приемом пищи. Чаще всего этим видом гепатита болеют взрослые люди в возрасте 20-50 лет. Подростки теперь болеют меньше благодаря качественной и своевременной вакцинации. Если говорить о конкретных группах людей, более других подверженных заражению гепатитом В, то можно выделить следующие:
*люди, имеющие много половых партнеров или вступающие в сексуальную связь с теми, кто болеет гепатитом В, а также сексуальные партнеры больных людей;
*дети больных матерей;
* мужчины, имеющие гомосексуальные контакты;
*люди, употребляющие внутривенные наркотики;
*работники в сфере здравоохранения;
* члены семьи больного гепатитом;
*больные на гемодиализе;
Как защитить себя от заражения гепатитом В. Точная гарантия того, что человек не заболеет гепатитом В есть только у вакцинированных людей. Все остальные больше или меньше подвержены риску заражения.
Для проверки риска заражения гепатитом можно сдать анализ крови на наличие антигена вируса HBsAg и антител к нему.
    Чтобы обеспечить себе защиту, своевременно проходите вакцинацию, соблюдайте личную гигиену, обрабатывайте ранки и другие повреждения кожи и не допускайте их контакта с нестерильными предметами. Выбирая парикмахерскую, больницу, тату-салон и т. п., узнайте об организации как можно больше информации, оцените, насколько хорошо там соблюдается чистота помещения и гигиена инструментов. Лучше выбрать популярную, зарекомендовавшую своим качеством организацию. Серьезно отнеситесь к выбору полового партнера, исключите случайные сексуальные связи. Поэтому вакцинироваться от гепатита В необходимо в любом случае.
   Приглашаем всех желающих привиться от гепатита В, в прививочный кабинет с 10.00-17.00, кроме выходных субботы и воскресения.




Зам. гл. врача по поликлинической работе
Бражников Олег Николаевич

Возврат к списку