Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?

Европейская неделя иммунизации в Радужном: «Вакцины приносят результат»

21.04.2017 Каждый год в апреле по инициативе Всемирной организации здравоохранения по всему Европейскому региону, в том числе в России, проходит Европейская неделя иммунизации (ЕНИ). В 2017 году неделя иммунизации пройдет с 24 по 30 апреля под лозунгом «Вакцины приносят результат».
В Ханты-Мансийском округе также активно проводятся в мероприятия по повышению уровня охвата вакцинацией населения, привлечение внимания к теме, повышение осведомленности о важности иммунизации.
Так в БУ «Радужнинская городская больница» в рамках ЕНИ организуется распространение информационных и наглядных материалов (листовок, памяток, брошюр, буклетов), посвященных проведению иммунопрофилактике в целом. В медицинском учреждении с сотрудниками проведут дополнительные семинары по вопросам иммунизации. Для населения в доступной форме доведут информацию, о проведении ЕНИ и по другим вопросам вакцинопрофилактики. В детских дошкольных образовательных учреждениях, средних школах, пройдет конкурс рисунков. Победители конкурса получат награды.
Очень важно, понимание населением, необходимости проведения иммунизации (для детей и для взрослых) и его активное участие в ее осуществлении. Стабильная благополучная ситуация отмечается в том случае, если охват прививками против каждой инфекции составляет более 95%. Это формирует коллективный иммунитет в обществе.
Прививки проводят в соответствии с национальным календарем профилактических прививок, утвержденным Минздравсоцразвития РФ. В него входят обязательные прививки против гепатита В, туберкулеза, коклюша, дифтерии, столбняка, полиомиелита, кори, паротита, краснухи, гриппа, гемофильной и пневмококковой инфекции.
В то время, как развивающиеся страны борются за то, чтобы получить вакцины для детей, в развитых странах возникают другие проблемы: население успокоилось в связи с низким уровнем заболеваемости детей и взрослых, родители необоснованно отказываются от проведения прививок детям. Эти ложные убеждения могут привести к росту таких заболеваний, как дифтерия, корь, коклюш, эпидемический паротит, краснуха, полиомиелит. Пропаганда против иммунизации в Англии послужила причиной развития эпидемии коклюша из-за отказа от профилактических прививок 50% родителей, в результате многие не привитые дети, которых можно было спасти, умерли.
Отказ от иммунизации детей является нарушением прав ребенка на жизнь и здоровье. И сегодня вся ответственность по защите детей от инфекций управляемых средствами специфической профилактики лежит на родителях. Вакцинируя ребенка сейчас, вы предупреждаете не только развитие самого заболевания, но, что гораздо важнее, развитие тяжелейших осложнений. Помогите ему сейчас, пока он еще не инфицирован. Сделайте его будущую жизнь более безопасной, подарите себе радость иметь здоровых внуков!!!
Поставить прививку в поликлинике по месту жительства можно не только во время Европейской недели иммунизации, но и в любое удобное время.  По вопросам  иммунизации детей  обратитесь  в детскую поликлинику к своему участковому педиатру, а взрослые во взрослую поликлинику к участковому терапевту.


Зам. гл. врача по поликлинической работе
Бражников Олег Николаевич

Возврат к списку