Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?

Информационно-профилактическая акция: «Депрессия: давай поговорим», посвященной Всемирному Дню здоровья в городе Радужный 7 апреля 2017 года

07.04.2017 Всемирный День здоровья по решению ВОЗ проводится ежегодно 7 апреля.
Тема дня здоровья в 2017г.: «Депрессия: давай поговорим».
От депрессии в мире страдают люди всех возрастов, всех категорий населения. Депрессия причиняет психические страдания, в результате человек не в состоянии справиться с работой, учебой, выполнять свои даже самые простые повседневные задачи.
Поэтому целью акции, посвященной Всемирному Дню здоровья, является информирование населения о том, что представляет собой депрессия, о ее возможных последствиях, об эффективных средствах профилактики и современных методах лечения.
Всем необходимо понять, что люди с таким серьезным заболеванием нуждаются в помощи близких им людей (семья, друзья, коллеги по работе) – в их понимании и поддержке, в медицинской помощи - в настоящее время депрессия успешно лечится. А кому-то возможно понадобится и духовная помощь.  
Что такое депрессия? Депрессия – это заболевание, которое характеризуется постоянным состоянием уныния и потерей интереса к видам деятельности, которые обычно приносят удовлетворение, а также неспособностью делать повседневные дела.
Кроме того, у людей, страдающих депрессией, обычно присутствует несколько симптомов:
·нехватка энергии
· снижение аппетита
· сонливость или бессонница
· тревога
· снижение концентрации
· нерешительность
· беспокойство
· чувство собственной ничтожности
· чувство вины или отчаяния
· мысли о причинении себе вреда или самоубийства.  
Депрессия широко распространена во всех странах, слоях общества, культурах. В любой момент ею страдают 5 % населения во всем мире. Женщины депрессией страдают чаще чем мужчины. Начало расстройств настроения чаще приходится на возраст 30-40 лет. Депрессия реже встречается у детей. Гораздо чаще встречается у пожилых людей, протекает тяжелее, имеет более затяжной характер.
Лечение  
Существует несколько видов депрессии, в зависимости от причины ее вызвавшей. Исходя из этого, определяют подходы к лечению. Основные направления в лечении следующие: 1)    умеренная физическая нагрузка в радость, 2)    светолечение, 3)    психотерапия, 4)    медикаменты (травы, ноотропы, антидепрессанты).
Профилактика
Сон – лучшее лекарство для нервной системы. Старайтесь спать не менее 8 часов в сутки. Ложитесь спать раньше, желательно до полуночи.
Продуманный и сбалансированный рацион – залог хорошего физического и психического здоровья. Пища очень влияет на состояние и настроение человека. Вред приносит как недоедание, так и переедание. В итоге анорексия или ожирение, а результат – проблемы с самооценкой.
Жаловаться на жизнь полезно. Если настроение плохое, об этом не надо молчать. Правильнее будет, если вы поговорите со специалистом: психотерапевтом, психологом
-Старайтесь проводить время в кругу положительно настроенных людей. Вам станет радостнее жить.
Откажитесь от вредных привычек.
Полезны физические упражнения или любая другая физическая активность. Активные упражнения заставляют мозг высвобождать естественные вещества – эндорфины. Эти вещества вырабатываются организмом человека и по своему действию близки к антидепрессантам и нейролептикам. Плавая в бассейне, играя в теннис на корте или вскапывая грядки на дачном участке, ваши мышцы должны ощущать физическую нагрузку. И чем эти ощущения ярче, тем больше пользы для вашего организма.
Выделяйте время для себя. Любимые занятия, увлечения всегда доставляют море положительных эмоций.   Сохранить физическое и психическое здоровье и избежать депрессий вам помогут такие качества, как умение прислушиваться к своему организму, умение быть терпеливым, не винить в своих неудачах окружающих, иметь веру, помогать людям, уметь радоваться жизни и с надеждой смотреть в будущее.

Мероприятия, запланированные в рамках акции
7 апреля в 16.00  в ТРЦ «Аган- град» по адресу 1 микрорайон дом 43: состоится акция «Депрессия: давай поговорим».БУ «Радужнинская городская больница» совместно с волонтерами ГМЦ «Вектор М». В программе: распространение информационных материалов (памятки, листовки по профилактике депрессии и пропаганде здорового образа жизни). Волонтеры оденутся в ростовые игрушки, предложат обниматься с прохожими, пожелают крепкого здоровья, чаще улыбаться и не унывать.


Зам. гл. врача по поликлинической работе
Бражников Олег Николаевич

Возврат к списку