Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?

Акция «День бесплатного обследования на туберкулез»

20.03.2017

24 марта Всемирный день борьбы с туберкулёзом. БУ « Радужнинская городская больница» в этот день приглашает всех на бесплатное флюорографическое обследование. Акция проводится с целью раннего выявления туберкулеза и других инфекционных и неинфекционных заболеваний - как рак легких, на ранней стадии развития.

В рамках акции любой житель или гость (иностранные граждане), без наличия полиса ОМС, могут пройти профилактическое обследование в рентген кабинете во втором микрорайоне.

Эта дата выбрана не случайно. Именно в этот день 135 лет назад (в 1882 году) Роберт Кох объявил об открытии возбудителя опасного заболевания - микобактерии туберкулеза. В те годы туберкулез был широко распространен в Европе и Америке, являясь причиной смерти каждого седьмого жителя планеты. Открытие позволило существенно продвинуться в области диагностики и лечения этого заболевания.

Со времен Коха туберкулез унес жизни более чем 200 миллионов человек и, как это ни тревожно, ежегодно этот список продолжает пополняться.

Современный туберкулез представляет еще большую опасность, чем когда-либо прежде?

Появление в последние годы микобактерий туберкулеза, устойчивых к лекарствам, грозит отбросить нас на столетие назад, в то время, когда человечество еще не знало антибиотиков. Распространению туберкулеза небывалыми темпами способствует ВИЧ-инфекция.

Туберкулез заразен и очень опасен!

Каждые человек должен знать основные признаки туберкулеза и меры его профилактики.

Основные признаки туберкулеза:

- кашель более 3-х недель;

- незначительное повышение температуры тела;

- общая слабость, быстрая утомляемость, потеря веса тела;

- повышенная потливость.

Меры профилактики:

Для предупреждения распространения болезни производится периодическое флюорографическое обследование населения и вакцинация БЦЖ- вакциной лиц с ослабленным иммунитетом (для выявления этих лиц используется туберкулиновая проба).

- обращайте внимание на свое самочувствие;

- ограничьте общение с кашляющим человеком;

- советуйте кашляющим людям своевременно обращаться к врачу и обследоваться на туберкулез;

- чаще проветривайте помещение.

Все должны знать, что туберкулез - излечимое заболевание!

Внимательное отношение к своему здоровью, своевременное обращение к врачу при появлении признаков неблагополучия и, в случае обнаружения туберкулеза, соблюдение всех рекомендаций врача, непрерывное аккуратное лечение под наблюдением медицинских работников помогут полностью излечить заболевание.

Чем раньше выявлено заболевание, тем больше шансов вылечиться.


И.о. зам. гл. врача по поликлинической работе

Семенченко Татьяна Витальевна

Конт.тел. 8(34668)3-15-23


Возврат к списку