Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?

«СПАЙС - курительные смеси – тоже наркотики»

13.03.2017 В последние годы потребление табака, алкоголя и наркотиков во многих странах заметно увеличилось, нанося огромный материальный, социальный и нравственный ущерб обществу.
Для повышения информированности детей по профилактике потребления психоактивных веществ, администрация МБОУ СОШ №2 28 февраля 2017 года, организовали беседу для учащихся старших классов, пригласив квалифицированного специалиста, подросткового врача- психиатра-нарколога БУ «Радужнинская городская больница»- Юлию Ивановну Котрухову.
Основной темой беседы была о том, что такое Спайс и какой вред наносит он здоровью и жизни человека.
Из доклада Юлии Ивановны, ребята узнали, что «Спайс» пришел в Россию примерно в 2007 году. Он рекламировался как безвредный состав, благовония для расслабления. Началось повальное увлечение молодежи такими курительными смесями. Их продавцы утверждали, что они абсолютно безвредны для здоровья, не являются наркотическими веществами. В состав курительных миксов входит сбор трав, который затем пропитывается синтетическим веществом, тем самым входит в группу синтетических наркотиков и приводит человека к серьезным проблемам. Более того, отмечается высокая степень зависимости, сравнимая с героиновой. Иначе говоря под названием «курительные смеси» продают синтетический наркотик.
Наиболее уязвимой категорией населения, способствующим возникновению зависимостей от наркотиков, табака и алкоголя, в силу своей неопытности и незащищенности является молодежь.
Природные галлюциногены в сочетании с синтетическими компонентами оказывают одурманивающее, опьяняющее и токсическое действие на организм.При употреблении спайса повышается артериальное давление, ухудшается память, снижаются умственные способности, уменьшается концентрация внимания.
Эффект от курительных смесей во многом схож с эффектом от употребления тяжелых наркотиков. После употребления спайса может возникнуть состояние паники, может парализовать мышцы, нарушается дыхание, появляются психические расстройства. Губительно воздействуют на органы дыхания, сердечно-сосудистую и репродуктивную систему. Возможны необратимые повреждения головного мозга. Самое страшное то, что спайс вызывает зависимость и привыкание, сопровождаемое «ломкой».
Могут возникнуть тяжелые психозы при передозировке, и тогда уже данный человек будет представлять угрозу для себя и окружающих. Вред «спайса» для здоровья крайне велик, человек превращается в растение, теряя связь с реальностью, которые заканчиваются суицидами.
Поэтому каждый ребенок должен рано или поздно принять решение, нужно ли курить табак, употреблять алкоголь и наркотики или не нужно.
В классной комнате, где проводилось мероприятие, была оформлена выставка рисунков, плакатов на тему «Мы против наркотиков», «Курение может стать причиной медленной и болезненной смерти», «Наркотик, спайс - это яд, который наносит вред организму», «Наркотик спайс убивает человека!», памятка «О вреде спайсов».


И.о. зам. гл. врача по поликлинической работе
Семенченко Татьяна Витальевна
Конт.тел. 8(34668) 3-15-23


  

Возврат к списку