Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?

Ноябрь в Югре будет посвящен борьбе с алкоголизмом

11.11.2016

«Трезвость — норма жизни!» — под таким девизом в Югре пройдет текущий месяц.

С 1 ноября 2016 года в Ханты - Мансийском автономном округе стартует месячник «Трезвость — норма жизни». В рамках месячника будет проведено множество мероприятий, посвященных профилактике алкоголизма.

 Так, во всех учреждениях здравоохранения и образовательных организациях планируется проведение мероприятий и акций: семинары, лекции, классные часы и уроки здоровья по профилактике алкоголизма с раздачей буклетов и памяток антиалкогольной тематики.

Задача, поставленная месячником, выявить проблемы и причины, вызывающие тягу к спиртным напиткам, помочь людям, больным алкоголизмом, и найти пути выхода из сложившейся ситуации.

В современной России алкоголизм – очень серьезная проблема, по данным ВОЗ уровень потребления спиртных напитков представляет национальную опасность для страны. По последним данным Роспотребнадзора, количество алкоголиков превысило отметку в 5 миллионов человек, а это 3,4% от всего населения. На учете стоит всего 1,7% больных алкоголизмом. Ежегодно в стране от алкоголя умирает приблизительно 500 тысяч человек. Также злоупотребление спиртных напитков стало причиной самоубийств (62%), убийств (72%), смертей от панкреатита (60%), цирроза (67%) и сердечно-сосудистых заболеваний (23%). Ежегодно регистрируют более 40 тысяч случаев отравления некачественным алкоголем, в том числе и смертельных.

«Профилактическая работа всегда была нацелена на снижение употребления алкоголя. Начинающийся месячник – повод акцентировать внимание общества на данной проблеме. Особенно важна – работа с детьми и подростками. Ведь, в случае с алкоголизмом, как и в любой другой задаче профилактики – лучше не допустить возникновения проблемы, чем бороться с ее последствиями»

 

Подростковый психиатр-нарколог Котрухова Юлия Ивановна


Возврат к списку