Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?

В Югре продолжается диспансеризация определенных групп взрослого населения

18.10.2016

«Мнение о том, что "меня пока ничего не беспокоит, к врачу можно не обращаться", очень обманчиво, болезнь бывает коварна, ее течение может проходить бессимптомно и, в конечном итоге, привести на больничную койку. Часто врачи констатируют у пациентов повышенное артериальное давление, когда те о нем даже понятия не имеют, и если вовремя не начать соответствующее лечение, то заболевание со временем может спровоцировать острое нарушение мозгового кровообращения (инсульт) или инфаркт миокарда. То же можно сказать и о сахарном диабете, туберкулезе, онкологических заболеваниях. Главное, нельзя забывать, что в борьбе с болезнью именно ваше стремление выздороветь и ваше активное участие в лечебном процессе - залог успеха, поэтому найдите время и желание заняться своим здоровьем!»- утверждают терапевты взрослой поликлиники БУ «Радужнинская городская больница ».

Диспансеризация проводится бесплатно по полису ОМС в поликлинике по месту жительства. Если гражданин приехал с другого города РФ, соответственно он не прикреплен к местной поликлинике, он пишет заявление, и также по полису ОМС имеет право пройти диспансеризацию.

Диспансеризация разработана с учетом заболеваемости в том или ином возрасте. Заболевания различны как у мужчин и у женщин, так и у разных возрастных групп. Перечень обследований у каждого человека будет индивидуальный.

Порядок диспансеризации нацелен на выявление тех заболеваний, от которых выше смертность и от которых чаще становятся инвалидами. Это сердечно-сосудистые, онкологические, бронхолегочные заболевания, сахарный диабет. Кроме того, диспансеризация направлена на выявление лиц с туберкулезом, злоупотеребляющих алкоголем, потребителей наркотиков и психоактивных веществ.

За 9-ть месяцев текущего года уже обследовано по данной программе 4322 человека из запланированных 5900 человек. Было выявлено 2187 факторов риска развития неинфекионных заболеваний; это высокое артериальное давление -9%, избыточная масса тела- 18%, курение -16%, низкая физическая активность- 22% ,нерациональное питание -19%. Впервые выявлены заболевания; системы кровообращения -103 человека, болезни эндокринной системы -195 человек из них сахарный диабет – 9 человек, анемии-8 человек, онкология -1 человек.

Пройти диспансеризацию бесплатно по полису ОМС в поликлинике по месту жительства (прикрепления) могут те граждане, которым в текущем году исполнится 21 год и далее с кратностью 3 года (21, 24, 27, 30, 33, 36, 39, 42, 45, 48, 51, 54, 57, 60, 63, 66, 69, 72, 75, 78, 81, 84, 87, 90, 93, 96, 99 лет).

В случае если в 2016 году гражданин не попадает в указанные возрастные категории, то в течение года он может пройти бесплатно профилактический осмотр при обращении в поликлинику по месту жительства (прикрепления).

Подробную информацию о порядке и условиях прохождения диспансеризации и профилактических осмотров можно получить в регистратуре поликлиники БУ «Радужнинская городская больница», тел.8(34668) 32204, а также у участковых врачей, или в 45 кабинете взрослой поликлиники на 3-ем этаже, который работает с 8-ми до 14-ти часов, выходной суббота, воскресенье.


Возврат к списку