Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?

Акция первичная профилактика сердечно-сосудистых заболеваний

12.10.2016

Участниками акции стали 11 человек- работники «Запсибтрансгаз». Все они изъявили желание узнать, о состоянии своего здоровья, получить советы по ведению здорового образа жизни, по профилактике и раннему выявлению факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний.

Всем участникам измерили артериальное давление, рост, вес. Все узнали свой индекс массы тела, прошли обследования сердца на кардиовизоре,- на насыщение артериальной крови кислородом и  диагностика артерий нижних конечностей на атеросклероз,  также прошли тесты на общее состояние здоровья, измерили уровень холестерина и сахара в крови. Специалистами центра здоровья было проведено краткое профилактическое консультирование, розданы памятки, буклеты по факторам риска сердечно-сосудистых заболеваний, правилах питания при атериальной  гипертензии.

Так в ходе обследования были выявлены различные отклонения: на первом месте по выявлению факторов риска гипертонии – курение у 35%, на втором месте стресс-28%, на третьем повышенное артериальное давление-21%, четвертом – ожирение у 14%  обследуемых. У 36 %  выявили нарушение на аппарате кардиовизоре, у 30% -повышенный холестерин.

     Какие же выводы надо делать? Какие меры эффективной профилактики предпринять для снижения сердечно-сосудистых заболеваний?- задали вопрос.

«Необходимо  постараться выполнять всего 6 правил:
- контролировать АД
- контролировать уровень холестерина,
- правильное питание,
- занятие физкультурой: даже немного лучше, чем ничего,
- не начинайте курить, а если курите – попытайтесь бросить, каким бы трудным это не казалось,
- попытаться  избегать длительных стрессов.» - предупреждает врач терапевт, заведующая Центром Здоровья - Ольга Ивановна Степанова.


Возврат к списку