Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?

Внеочередная тренировка

04.08.2016
02.08.2016 проведена внеочередная тренировка на тему «Действия медицинского персонала и личного состава формирований при выявлении людей с подозрением на особо опасную инфекцию - сибирская язва».
В связи с введением карантина в Ямало-Ненецком автономном округе, вызванным массовым заболеванием сибирской язвой, руководствуясь приказом главного врача бюджетного учреждения «Радужнинская городская больница» от 26.07.2016 № 315-ос «О подготовке и проведении объектовой тренировки» 02.08.2016 проведена внеочередная тренировка на тему «Действия медицинского персонала и личного состава формирований при выявлении людей с подозрением на особо опасную инфекцию - сибирская язва».
Согласно легенде тренировки в поликлинику, на прием к терапевту поступает больная с клиническими проявлениями особо опасной инфекции – студентка, прибывшая из Ямало-Ненецкого автономного округа. Через три дня после прибытия у неё появились следующие симптомы: сильно зудящиеся пятнышки на руках, которые перешли в плотные узелки и черные корочки (струп), повышение температуры, недомогание, головные боли.
В тренировке были задействованы: медицинский персонал взрослой поликлиники, инфекционная бригада, бригада отделения скорой медицинской помощи, медицинский персонал инфекционного отделения, находящийся на смене, центральное стерилизационное отделение. Всего участвовало - 21 человек.
Тренировкой были поставлены учебные цели :
• Проверка готовности сотрудников учреждения к оперативным действиям при выявлении больных с подозрением на особо опасную инфекцию - сибирская язва.
• Отработка практических действий сотрудников по ликвидации медико-санитарных последствий при выявлении больных с ООИ.
• Достижение взаимодействия и слаженности в работе сил различных подразделений при решении задач предупреждения и ликвидации ЧС.
На первом этапе основное внимание руководителей было уделено своевременности прохождения информации о чрезвычайной ситуации по схеме оповещения.
Дежурный терапевт (Киргизова А.С.), принимая больную, проверила все симптомы, пригласила для консультации на подтверждение сомнительного диагноза врача инфекциониста (условно - терапевт Уресметов Д.П.), сообщила заместителю главного врача по поликлинической работе (Бражников О.Н.) о случае, с подозрением на сибирскую язву.
Диспетчер отделения скорой медицинской помощи (Корнилкова Н.Н.) получив информацию, направила фельдшерскую бригаду для транспортировки условной больной в профильное отделение. Отработала схему оповещения - передала поступившую информацию начальнику штаба ГО и ЧС (Чуча О.В.), и известила исполняющую обязанности заведующей инфекционным отделением (Черенова И.К.) о доставке больной с подозрением на особо опасную инфекцию. Информация передавалась четко и быстро.
В это время бригада отделения скорой медицинской помощи в составе 3 человек прибыла на место, забрала больную и эвакуировала её в инфекционное отделение.
В боксе №1 инфекционного отделения пострадавшую встречали медработники. При приеме больной, подтвердили подозрение сотрудников поликлиники на сибирскую язву, исполняющая обязанности заведующей инфекционным отделением (Черенова И.К.) назначила прохождение необходимых процедур и оформление пострадавшей в отделение. Распоряжения отдавались быстро, четко.
В заключении работник ЦСО - дезинфектор (Салахутдинова Л.А.) провела внешнюю и внутреннюю санитарную отработку автомобиля в боксе для дезинфекции машин. Работа производилась в соответствии с требованиями СП 3.1.7.2629-10 «Профилактика сибирской язвы».
Завершающим этапом учения стал его разбор и оценка действий участников. Исполняющая обязанности главного врача Смирнова О.А. в заключительном слове поблагодарила всех, отметила высокую активность участников тренировочных действий, слаженность в работе сил различных подразделений, актуальность задач и необходимость поддержания высокого уровня готовности.

Начальник штаба гражданской обороны О.В.Чуча

1.jpg 2.JPG 4.JPG
5.JPG 6.JPG

Возврат к списку