Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?

Конференция на тему "Особо опасные инфекции: сибирская язва"

01.08.2016

29.07.2016г. в актовом зале БУ «Радужнинская городская больница» начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора по ХМАО-Югре в г.Радужный В.Д.Казимиров совместно с заместителем главного врача по медицинской части БУ «Радужнинская городская больница» О.А.Смирновой провели врачебно-сестринскую конференцию на тему «Особо опасные инфекции: сибирская язва».

Введение на Ямале карантина, вызванного вспышкой сибирской язвы послужило поводом для организации конференции для медицинских работников. Актуальность этой темы переоценить сложно, ведь на Ямале — первая с 1941 года вспышка сибирской язвы, одного из самых страшных инфекционных заболеваний в мире. В основном от него страдают животные, за неделю в Ямальском районе погибли полторы тысячи оленей. Сибирская язва от животных может передаваться и человеку - болезнь протекает очень быстро и нередко заканчивается смертью пациента. Сейчас в ямальских больницах с подозрением на сибирскую язву находятся больше 30 человек, в том числе дети.

С вступительным словом к коллегам обратилась заместитель главного врача по медицинской части БУ «Радужнинская городская больница» О.А.Смирнова. С докладами перед коллегами выступили начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора по ХМАО-югре в г.Радужный В.Д. Казимиров, врач-инфекционист З.Г.Самитова, биолог Е.В.Ульянова, эпидемиолог В.Х.Хохряков.

В ходе конференции были рассмотрены современные вопросы диагностики, эпидемиологии, мониторинга и прогнозирования природных очагов сибирской язвы, вопросы профилактики данной инфекций, а также опыт практической работы по ликвидации чрезвычайных ситуаций.


IMG-20160801-WA0000.jpg IMG-20160801-WA0001.jpg

Возврат к списку